Страница 8
)Чистая прибыль за 2009г. = 29 039-15 570=13 469 тыс. руб.
)Фондоотдача за 2009г. = 3 620 024/1 416 085=2,56
)Оборачиваемость средств в расчетах (в оборотах) за 2009г. = 3 620 024/484 074=7,48
)Оборачиваемость средств в расчетах (в днях) за 2009г. = 360/7,48 = 48,13
)Оборачиваемость запасов (в оборотах) за 2009г. = 3 133 326 / (513 099+3 034) = 6,07
)Оборачиваемость запасов (в днях) за 2009г. = 360/6,07 = 59,31
)Оборачиваемость кредиторской задолженности (в днях) за 2009г. = (623 522+24 271)/ 3 133 326=0,21
)Продолжительность операционного цикла за 2009г. = 48,13+59,31=107,44
)Продолжительность финансового цикла за 2009г. = 107,44-0,21=107,23
)Коэффициент погашаемости ДтЗ за 2009г. = 1/7,48=0,13
)Оборачиваемость собственного капитала за 2009г. = 3 620 024/415 507=8,71
)Оборачиваемость совокупного капитала за 2009г. = 3 620 024/3 787 216=0,96
)Коэффициент устойчивости экономического роста за 2009г. = 13 469/ 415 507=0,03
Таблица 11 Оценка рентабельности
Показатели |
Период |
Изменения (+,-) | |
2009г. |
2010г. | |
Чистая прибыль |
13 469 |
4 251 |
-9 218 |
Рентабельность продукции |
0,015 |
0,019 |
+0,004 |
Рентабельность основной деятельности |
0,015 |
0,019 |
+0,004 |
Рентабельность совокупного капитала |
0,004 |
0,001 |
-0,003 |
Рентабельность собственного капитала |
0,032 |
0,008 |
-0,024 |
)Чистая прибыль за 2009г. = 29 039-15 570=13 469 тыс. руб.
)Рентабельность продукции за 2009г. = 55 248/3 620 024=0,015
)Рентабельность основной деятельности за 2009г. =55 248/ (3 133 326+38 515+503 431) = 0,015
)Рентабельность совокупного капитала за 2009г. =13 469/3 787 216=0,004
)Рентабельность собственного капитала за 2009г. =13 469/ (415 507+943) =0,032
)Период окупаемости собственного капитала за 2009г. = (415 507+943)/ 13 469 = 30,92
В ходе работы были сделаны следующие выводы.
Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.
Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.
В нашем случае Внеоборотные активы увеличились на 217 438 тыс.руб, в том числе основные средства на 1 129 572 тыс. руб. А оборотные активы, наоборот, уменьшились на 42 436 тыс. руб. Коэффициент концентрации собственного капитала в прошлом году составил 0,11, в 2010году увеличился на 0,14 или на 0,03%. Этот коэффициент показывает, что в 2010 году 0,14 активов предприятия сформирована за счет собственных источников средств. Коэффициент маневренности низкий, что объясняется недостаточностью собственных оборотных средств предприятия, находящихся в мобильной форме, и ограничением свободы в маневрировании этими средствами. Увеличение коэффициентов долгосрочной (с 0,04 до 0,11) задолженности, а именно с 0,27 до 0,66, свидетельствует о большей зависимости организации от внешних источников финансирования и меньшей платежеспособности.
|